Воскресенье, 19.11.2017, 14:58

«  Октябрь 2017  »

atp
Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Привет, Артек!
Привет, Артек!
Не каждому удаётся попасть в международный детский лагерь «Артек» второй раз, но мне удалось это сделать в сентябре этого года.
Не могу не рассказать о том, как я узнал, что еду в Артек. Было 23 июня, в этот день я писал экзамен по географии, и за час до начала экзамена мне позвонили из Министерства образования Рязанской области и сообщили о том, что мне дали путёвку на 10 смену этого году, я так обрадовался, что хотелось сразу отправиться в это чудесное место! Но надо было идти на экзамен. Очень тяжело было сосредоточиться после такой ошеломляющей новости, но все же я сдал экзамен на пять!
И вот я отправился в Артек, моя смена называлась «Школа размером с Артек». Программа смены включала в себя необычные уроки в школе, в Артеке они называются СОМы – уроки, проходящие вне школы, на экскурсиях и в других интересных местах.
Артек состоит из 9 лагерей: Морской, Лазурный, Янтарный и др. В первый раз я побывал в лагере «Полевой», а во второй раз я попал в лагерь «Речной».
В самом начале смены меня выбрали министром моего отряда, и на открытии смены мне вручили артековский галстук. Также я входил в состав совета министров Артека, это было очень почётно для меня. На протяжении смены мы посещали кружки, мне достался кружок «Астрономия». Помимо обычных занятий, где мы изучали строение планет и звезд, у нас были ночные наблюдения, где мы смотрели в настоящие телескопы на Луну, Юпитер, Сатурн и созвездия. Это было очень интересно.
Открылась наша смена 1 сентября, в День знаний. В Артеке для нас прошла линейка, на которой присутствовало 3500 учеников со всей России. Также мне посчастливилось провести свой день рождения в Артеке, на память об этом дне мне испекли вкусный пирог и подарили артековские открытки. Самое запоминающейся была поездка в город-герой Севастополь, где мы увидели памятник затопленным кораблям, Севастопольский аквариум, панораму обороны Севастополя и древний город Херсонес.
Закончилась наша смена тем, что весь Артек собрался на прощальной массовке (так в Артеке называются дискотеки), где все дали клятву Артековца и увидели грандиозный салют.

Это было самое незабываемое начало учебного года!
Хочется сказать, что каждый может попасть в Артек. Для этого надо зарегистрироваться на сайте «Артек-дети», загрузить на сайт все свои наиболее значимые грамоты и получить путёвку.
Если мне выпадет возможность поехать третий раз в Артек, конечно, я не упущу её.
Артековец сегодня – Артековец всегда!
Лазарев Сергей, 10 «А» класс МОУ «Ряжская СШ №3»
Просмотров: 24 | Добавил: atp | Рейтинг: 0.0/0