Четверг, 14.11.2019, 22:07

«  Ноябрь 2019  »

МО учителей математики

В  МОУ СШ №3 прошла декада математики, физики и информатики. Были проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия. В рамках декады было проведено очередное заседание районного методического объединения учителей математики. Учащиеся 5-х классов приняли участие в игре «Математический калейдоскоп», которую подготовили Е.М.Середа, Е.В. Малыхина, И.В. Нургалиева. Ребята не только решали занимательные задачи по математике, но и с большим удовольствием участвовали в музыкальных и литературных конкурсах.

Для учащихся 6 класса учителем Нургалиевой И. В.проводился урок-проблема «Математика  о вреде курения», где с помощью цифр и фактов говорилось о необратимых последствиях этой пагубной привычки.

Галимова А. Г. провела комплексный урок в 7 классе по теме «Формулы сокращённого умножения»,на котором были представлены разнообразные формы и методы работы с учебным материалом.

Интересно и познавательно прошёл обобщающий урок в 10 классе по теме «Логарифмическая функция» учителя Малыхиной Е. В, на котором были рассмотрены способы решения логарифмических уравнений и неравенств различной степени сложности.

«Своя игра» для учащихся 5-х классов ( уч. Е.В.Малыхина),

«Математическая рулетка» и «Математический калейдоскоп» для учащихся 6 –х классов (уч.Е.в.Малыхина, И.В.Нургалиева),

«Брейн-ринг» и «Математическая викторина» для учащихся 7-х классов

(уч. Е.В. Малыхина, И.В. Нургалиева),

конкурс  математических задач по статистическим данным Ряжского района для учащихся 8-х классов (уч. И.В. Нургалиева)

« Математический бой» для учащихся 9 «Б» класса (уч. А.Г.Галимова),

«Умники и умницы» и «Звёздный час» для учащихся 10-11 классов                                                             (уч. Е.В. Малыхина,И.В.Нургалиева).

В школе проходила Всероссийская акция #ЧасКода. В нашей школе с 4 по 11 классы прошли уникальные  уроки, которые провел Бозванов И.И. и  которые коренным образом изменили представление учащихся об ИТ и программировании. Многие учащиеся получили сертификаты участников акции.

В рамках декады было проведено очередное заседание районного методического объединения учителей физики. Был проведён открытый урок в 8 классе по теме «Определение удельной теплоёмкости твёрдых тел с применением ИКТ» (уч. Н.И.Попова)

Разработки уроков и внеклассных мероприятий:

Учитель математики Е.В. Малыхина:

1. Открытый урок обобщения по теме : «Логарифмическая функция» (10 класс).
Фото с урока:

• конспект урока (скачать);
    • презентация к уроку (скачать);
    • презентация "Логарифмы в музыке" (скачать);
    • презентация "Логарифмы в физике и химии"(скачать);
    • презентация "Логарифмическая спираль"(скачать).
2. Внеклассное мероприятие по математике в 5 классах «Счастливый случай».
3. Игровое внеклассное мероприятие по математике в 8-х классах: "Cлабое звено".
4. Внеклассная мероприятие "Математический КВН" в 9-10 классах.

Декада математики, физики, информатики.