Воскресенье, 21.07.2019, 16:06

«  Июль 2019  »

муниципального общеобразовательного учреждения «Ряжская средняя школа № 3».

Библиотека муниципального общеобразовательного учреждения «Ряжская средняя школа № 3» осуществляет свою деятельность на основе следующих нормативно – правовых документов:

1. Федеральный Закон  «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,
  2. Положение о школьной библиотеке МОУ «Ряжская СШ № 3»,
  3. Правила пользования учебниками из школьной библиотеки МОУ «Ряжская СШ № 3»,
  4. Положение о работе комиссии по проверке библиотечного фонда на предмет отсутствия экстремистских материалов.

Основной задачей школьной библиотеки является обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации путем библиотечного и информационно – библиографического обслуживания.

Работа по библиотечному обслуживанию учителей и обучающихся школы ведется в соответствии с их запросами, профессиональной деятельностью и учебными программами.

Обучающиеся имеют возможность  получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий.

Библиотека расположена на втором этаже основного корпуса и занимает изолированное помещение. Оборудована книжными стеллажами для художественной, учебной и справочной литературы, книжным шкафом, столами и стульями для читателей,  абонементом.

В октябре 2016 года произведен косметический ремонт помещения библиотеки, закуплены новые стеллажи для книг.

Режим работы библиотеки:

с 8.00 ч. до 16.00 ч.

Выходные дни – суббота, воскресенье

Последний день месяца - санитарный

Контрольные показатели работы библиотеки:

количество читателей – 510

общий объем фонда – 15 004

объем фонда учебной литературы – 12 181

объем фонда художественной литературы – 2 700

справочная литература - 123

книгообеспеченность – 25

посещаемость – 11

читаемость – 9

обращаемость – 1,3

В библиотеке имеется документация, необходимая для работы:

- ведомости общего суммарного учета  фонда школьных учебников (на электронном  и бумажном носителе),

- инвентарные книги,

- читательские формуляры,

- накладные на учебники,

- акты списания и т.д.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Используются следующие формы и методы работы:

Работа с фондом:

- прием и обработка поступивших учебников: оформление накладных, запись в книгу суммарного учета и т.д.;

- прием и выдача учебников обучающимся

диагностика обеспеченности обучающихся учебниками;

- списание учебного фонда с учетом ветхости и устаревшего по содержанию;

- просмотр читательских формуляров с целью выявления задолжников.

Индивидуальная работа:

- перерегистрация читателей (прибытие/выбытие обучающихся, перерегистрация классов);

- выдача необходимой  художественной литературы обучающимся и педагогическим работникам  в соответствии с учебными программами.

Формирование информационной культуры обучающихся:

- экскурсия в библиотеку с целью ознакомления  обучающихся начальных классов с правилами пользования библиотекой.

Ведется  работа по комплектованию библиотечного фонда учебной литературой. Учебный фонд ежегодно обновляется новыми учебниками в соответствии с Федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Закуплены новые учебники:

2015 год – 2 388 экз. на сумму 797,2 тыс. руб.

2016 год – 1 949 экз. на сумму 782,2 тыс. руб.

2017 год – 1 841 экз. на сумму 812,9 тыс. руб.

Все обучающиеся школы обеспечены бесплатными учебниками.

Ежегодно проводится сверка библиотечного фонда с Федеральным списком запрещенной экстремистской литературы. Данное мероприятие проводит комиссия, назначенная приказом директора школы. По результатам сверки составляется соответствующий акт.

Книга – надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной библиотеке!

План работы библиотеки.

Положение о библиотеке.